RPP PKn SD Kelas IV Semester I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
I (Satu)
Bab 1
Standar Kompetensi
Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan
pemerintah kecamatan.
Indikator
1. Menjelaskan lingkungan desa.
2. Menyebutkan perangkat desa.
3. Menyebutkan sumber keuangan desa.
4. Menjelaskan lingkungan kelurahan.
5. Menyebutkan perangkat kelurahan.
6. Menyebutkan sumber keuangan
kelurahan.
7. Menjelaskan lingkungan kecamatan
dan menyebutkan perangkatnya.
Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan lingkungan
desa.
2. Siswa dapat menyebutkan perangkat
desa.
3. Siswa dapat menyebutkan sumber
keuangan desa.
4. Siswa dapat menjelaskan lingkungan
kelurahan.
5. Siswa dapat menyebutkan perangkat
kelurahan.
6. Siswa dapat menyebutkan sumber
keuangan kelurahan.
7. Siswa dapat menjelaskan lingkungan
kecamatan dan menyebutkan perangkatnya.
B. Materi Ajar
1. Desa.
2. Kelurahan.
3. Kecamatan.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
1. Kegiatan Awal
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b. Mengajak siswa bertanya jawab
tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur
sampai anak berangkat ke sekolah.
c. Dilanjutkan dengan bertanya jawab
tentang di lingkungan mana siswa hidup.
d. Mengajak siswa untuk menyebutkan
lingkungan pemerintahan dari tingkatan yang paling kecil (desa, kelurahan,
kecamatan, dan seterusnya) yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan
dengan sistem pemerintahan (desa, kelurahan, dan kecamatan) yang akan dibahas.
2. Kegiatan Inti
a. Semua siswa diminta untuk
menyebutkan tingkatan pemerintahan yang ada di Indonesia (desa, kelurahan,
kecamatan, kabupaten, kota, dan provinsi).
b. Guru bercerita tentang bacaan dalam
buku.
c. Bertanya jawab tentang pemerintahan
dari tingkatan pemerintahan yang paling kecil, misalnya: pemerintahan terendah
ada pada desa atau kelurahan; lalu, beberapa desa atau kelurahan digabungkan ke
dalam suatu kecamatan; lalu, beberapa kecamatan digabungkan ke dalam kota atau
kabupaten; dan seterusnya.
d. Menyimak pemahaman pengertian
desa/kelurahan/kecamatan, termasuk perangkat-perangkatnya.
e. Mengajak siswa menyimak “Saya
Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
f. Mengajak siswa untuk
berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”.
g. Menugaskan siswa untuk memberikan
laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas setelah melakukan
kunjungan-kunjungan ke kantor instansi.
h. Mengajak siswa untuk mengerjakan
soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket PKn di halaman 28-32.
3. Kegiatan Penutup
c. Bersama-sama
dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
d. Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui
ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
e. Mengakhiri
pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Buku paket (Buku Pendidikan
Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan ESIS, karangan
Dra. Dyah Sriwilujeng, P.Pd.) hlm. 1-10, 11-14, 15-16.
2. Orang tua.
3. Teman.
4. Lingkungan rumah (keluarga),
sekolah, dst.
F. Penilaian
Teknik :
tugas individu.
Bentuk
instrumen :
penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja
(keberanian menyampaikan pendapat).
Contoh
instrumen :
1. Mengapa pemerintah desa dapat
memanfaatkan kekayaan desa sebagai dana penyelenggaraan pemerintah desa?
2. Mengapa bantuan pihak ketiga atau
sumber lain kepada kelurahan harus bersifat tidak mengikat dan sah?
3. Mengapa semua perangkat kecamatan
bertanggung jawab kepada camat? Mengapa camat mendapatkan gaji dari pemerintah?
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NIP.
|
_____, _____________________________
Guru Mata Pelajaran PKn
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
I (Satu)
Bab 1
Standar Kompetensi
Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
Kompetensi Dasar
Menggambarkan struktur organisasi desa dan pemerintah kecamatan.
Indikator
1. Memahami gambar struktur
pemerintahan desa.
2. Memahami gambar struktur
pemerintahan kelurahan.
3. Memahami gambar struktur
pemerintahan kecamatan.
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami gambar
struktur pemerintahan desa.
2. Siswa dapat memahami gambar
struktur pemerintahan kelurahan.
3. Siswa dapat memahami gambar
struktut pemerintahan kecamatan.
C. Materi Ajar
1. Struktur pemerintahan desa.
2. Struktur pemerintahan kelurahan.
3. Struktur pemerintahan kecamatan.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
1. Kegiatan Awal
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b. Mengajak siswa bertanya jawab
tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah.
c. Dilanjutkan dengan mengajak siswa
untuk menyebutkan struktur organisasi/pemerintahan desa, kelurahan, dan
kecamatan.
2. Kegiatan Inti
a. Semua siswa diminta untuk mengamati
gambar struktur pemerintahan desa, kelurahan, dan kecamatan.
b. Bertanya jawab tentang bagaimana
hubungannya dengan perangkat-perangkatnya.
3. Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan seluruh siswa
membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator
dan kompetensi dasar.
c. Mengakhiri pelajaran dengan
mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Buku paket (Buku Pendidikan
Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan ESIS, karangan
Dra. Dyah Sriwilujeng, P.Pd.) hlm. 9, 13, 16.
2. Orang tua.
3. Teman.
4. Lingkungan rumah (keluarga),
sekolah, dst.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NIP.
|
_____, _____________________________
Guru Mata Pelajaran PKn
NIP.
|
No comments:
Post a Comment