Tuesday, July 25, 2017

RPP dan Buku Materi IPS Kelas 1 SD/MI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah   : ...............................
Mata Pelajaran  : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester  : I/I
Alokasi Waktu   : 10 x 35 menit (5 x pertemuan)
Browser Anda mungkin tidak bisa menampilkan gambar ini.
Standar Kompetensi :

Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.

Kompetensi Dasar :

Menunjukkan sifat hidup rukun dalam kemajemukan keluarga  
Indikator :

Menyebutkan contoh sikap hidup rukun  
Menceritakan sikap hidup rukun di dalam keluarga


Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
Menyebutkan kemajemukan dalam keluarga
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga
Pertemuan 3
Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun
Pertemuan 4
Menceritakan akibat jika tidak menjaga kerukunan
Pertemuan 5
Menceritakan sikap hidup rukun di dalam keluarga  
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Hidup rukun dalam keluarga
Pertemuan 2
Manfaat hidup rukun
Pertemuan 3
Ciri-ciri hidup rukun dan tidak rukun
Pertemuan 4
Akibat dari tidak menjaga kerukunan
Pertemuan 5
Sikap hidup rukun dalam keluarga
Metode/ Teknik
Ceramah
Tanya jawab
Pemberian tugas


Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
-   Menyanyikan lagu "Satu Satu Aku Sayang Ibu"
Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang hidup rukun
Tanya jawab tentang hidup rukun
Guru memberi tugas kepada murid
Siswa mengerjakan tugas
Kegiatan Akhir
Mencatat kesimpulan
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
-   Menyanyikan lagu "Satu Satu Aku Sayang Ibu"
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga
Guru dan murid mengadakan tanya jawab
Siswa memperhatikan penjelasan dan contoh dari guru
Siswa mengerjakan tugas
Siswa melaporkan hasil kerja/tugas
Kegiatan Akhir
Mencatat kesimpulan
Pemantapan materi
Evaluasi
Pertemuan 3
Kegiatan Awal
Tanya jawab
Hidup rukun membuat suasana ……….
Bersatu kita teguh, bercerai kita …….
Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang ciri-ciri  hidup rukun
Tanya jawab dengan murid
Guru memberi tugas kepada murid
Siswa mengerjakan tugas
Siswa melaporkan hasil kerja
Kegiatan Akhir
Mencatat kesimpulan 
Evaluasi
Pertemuan 4
Kegiatan Awal
Tanya jawab
Sering bertengkar, cekcok akibat dari ……..
Kerja bakti salah satu contoh hidup ………
Karena hidup rukun, pekerjaan berat menjadi ……….
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan ciri-ciri hidup rukun
Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
Guru dan murid mengadakan tanya jawab
Siswa mengerjakan tugas dengan lembar kerja
Kegiatan Akhir
Mencatat kesimpulan
Evaluasi


Sumber Belajar
Buku PKPs Kelas I
Buku penunjang yang relevan


Penilaian
Teknik  : Lisan dan Tertulis
Prosedur  : Pre Test dan Post Test 
Bentuk  : Isian dan jawab singkat 
Instrumen

Lembar Soal

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!

Hidup rukun dapat menciptakan suasana ………..
Kerja bakti salah satu contoh………..
Salah satu contoh hidup rukun adalah saling ………..
Karena hidup rukun pekerjaan berat menjadi ………..
Bersatu kita teguh, bercerai kita ………..

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

Tugas piket di sekolah sebaiknya diselesaikan secara bagaimana?
Apa yang kamu lakukan bila adikmu jatuh dari sepeda?
Apa yang kamu lakukan bila saudaramu bertengkar?
Berilah 2 contoh perbuatan rukun dalam keluarga!
Berilah 2 contoh akibat dari hidup tidak rukun!




Mengetahui
Kepala Sekolah


 
...............................
       

Guru Kelas


……………………..

No comments:

Post a Comment