RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SD AL ISTHAKHARIYYAH PAMALAYAN
Mata
Pelajaran :
IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kelas :
III(Tiga)
Semester :
1(Satu)
Hari/Tanggal/Pertemuan :
....../....../.......
Alokasi
Waktu :
1 x 25 Menit
=====================================================================
I. Standar Kompetensi
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama disekitar rumah
dan di sekolah.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan
sekolah.
III. Indikator :
Kognitif
1.1.1 Mengidentifikasi
contoh-contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan.
1.1.2 Menyebutkan
contoh-contoh lingkungan alam dan buatan.
Afektif
1.1.3 Kerjasama
dalam menyusun hasil diskusi dalam kelompok
1.1.4 Menjelaskan
lingkungan alam dengan lingkungan buatan di depan kelas dengan percaya diri
Psikomotorik
1.1.5 Menyusun
potongan gambar macam-macam lingkungan alam dan buatan dalam bentuk puzzle
1.1.6 Mendemonstrasikan
lingkungan alam dan buatan.
IV. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam dan
lingkungan buatan.
- Siswa mampu menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam dan buatan.
- Siswa mampu kerjasama dalam menyusun hasil diskusi dalam kelompok
- Siswa mampu menjelaskan lingkungan alam dengan lingkungan buatan
di depan kelas dengan percaya diri
- Siswa mampu menyusun potongan gambar macam-macam lingkungan alam
dan buatan dalam bentuk puzzle
- Siswa mampu mendemonstrasikan lingkungan alam dan buatan.
V. Materi Pembelajaran
Lingkungan alam dan buatan (terlampir)
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran:
Pembelajaran Kooperatif
Teknik Match and match
2.
Metode Pembelajaran:
a. Ceramah singkat
b. Tanya jawab
c. Demonstrasi
d. Diskusi
e. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Kegiatan Awal
Apersepsi :
ü Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan
berdoa bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa.
ü Guru menanyakan atau mengecek kesiapan siswa untuk
mengikuti pembelajaran
ü Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi :
ü siswa diberi pertanyaan mengenai lingkungan alam dan
buatan :
1. Lingkungan alam atau buatan apa saja
yang kalian lihat ketika kalian berangkat sekolah?
2. Siapa yang tadi pagi berangkat sekolah
melewati sungai ?
3. Siapa yang dirumah mempunyai kolam ikan
?
Motivasi :
ü Guru memotivasi siswa dengan mengajak bernyanyi
“Naik naik ke puncak gunung”
|
5 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diberi satu pertanyaan atau jawaban untuk dijodohkan
- Siswa dibagi ke dalam 5kelompok sesuai dengan nomor
undian yang diambil, masing-masing kelompok 4 - 5 orang
- Guru menanyakan maksud dari pertanyaan dan jawaban dalam
kegiatan menjodohkan.
Elaborasi
-Siswa diberikan potongan puzzle dan diminta untuk menyusunnya
sehingga membentuk gambar kenampakan alam
- Siswa mendemonstrasikan gambar kenampakan alam yang telah
disusun
Konfirmasi
-Guru menjelaskan mengenai kenampakan alam secara singkat dengan
mjenggunakan media yang telah disediakan
-Siswa dan guru melakukan tanya jawab, mengenai kenampakan alam
dan buatan
|
15 menit
|
3.
|
Kegiatan Akhir
-Siswa diberikan lembar kerja siswa sebagai pekerjaan rumah
secara kelompok
- Guru memberi informasi materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya.
- Doa dan salam penutup.
|
5 menit
|
VIII. Penilaian ( Terlampir )
Penilaian Non Tes
Penilaaian Tes
IX. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Lingkungan kelas
2. Buku Sekolah Elektronik ( BSE
)
3. Pengalaman siswa
4. Foto/gambar lingkungan alam
dan buatan
Yogyakarta, 21 Mei 2013
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
( ........................) (.............................)
DO THE BEST FOR YOUR DREAM TO BE A TEACHER .........
DO THE BEST FOR YOUR DREAM TO BE A TEACHER .........
No comments:
Post a Comment