RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah
: SD
Mata
Pelajaran
: Pendidikan
Kewarganegaraan
Kelas
: II
Semester
: I
BAB
I
Standar
Kompetensi
Membiasakan
hidup bergotong royong
Kompetensi
dasar
Mengenal
pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
Indikator
1. Menjelaskan
pentingnya manusia saling tolong menolong
2. Menceritakan
bahwa manusia adalah makhluk sosial
3. Mengidentifikasi
tata cara saling tolong menolong
4. Menceritakan
bahwa sesama manusia saling membutuhkan
5. Mengidentifikasi
dengan siapa saja manusia harus saling membantu
6. Menyebutkan
bagaimana cara saling membantu sesama
7. Mengidentifikasi
macam-macam cara hidup bergotong royong
8. Menjelaskan
pentingnya bergotong royong dan saling membantu
9. Menceritakan
kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan cara bergotong royong di rumah
10. Membedakan
kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan yang tidak gotong royong.
11. Membedakan
kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan tolong menolong
12. Menjelaskan
tempat dimana saja untuk dapatnya hidup bergotong royong
13. Menjelaskan
pentingnya mengapa harus memaafkan orang lain
Alokasi
Waktu
: 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat enjelaskan pentingnya manusia saling tolong menolong
2. Siswa
dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial
3. Siswa
dapat mengidentifikasi tata cara saling tolong menolong
4. Siswa
dapat menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan
5. Siswa
dapat mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling membantu
6. Siswa
dapat menyebutkan bagaimana cara saling membantu sesama
7. Siswa
dapat mengidentifikasi macam-macam cara hidup bergotong royong
8. Siswa
dapat menjelaskan pentingnya bergotong royong dan saling membantu
9. Siswa
dapat menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan cara
bergotong royong di rumah
10. Siswa
dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan yang tidak
gotong royong.
11. Siswa
dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan tolong menolong
12. Siswa
dapat menjelaskan tempat dimana saja untuk dapatnya hidup bergotong royong
13. Siswa
dapat menjelaskan pentingnya mengapa harus memaafkan orang lain
B.
Materi Ajar
1. Manusia
adalah makhluk sosial
2. Saling
mengunjungi tetangga
3. Saling
membutuhkan
4. Hidup
rukun
5. Memaafkan
orang lain
6. Hidup
ber gotong royong
7. Membersihkan
lingkungan rumah
8. Membantu
teman
9. Kerja
bakti di lingkungan
C.
Pendekatan Dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
kontekstual
Pendekatan
Cooperatif Learning
Diskusi
dengan teman sebangku
Tanya
jawab
Ceramah
Penugasan
D.
Langkah - langkah Kegiatan
Pertemuan
Pertama
1. kegiatan awal
a. Mengajak
semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk
memulai pelajaran
b. Bertanya
jawab tentang apakah punya tetangga atau tidak, bagaimana hubungan keluarga
siswa dengan tetangga tersebut
c. Diteruskan
dengan bertanya apakah di lingkungan siswa tinggal pata tetangga saling tolong
menolong.
d. Memberikan
kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan
di sampaikan.
2. kegiatan inti
a. Guru
menunjuk salah satu siswa untuk membaca bacaan yang ada di halaman 2, tentang
mengunjungi tetangga. Sedangkan murid yang lain diminta untuk menyimak bacaan
yang sedang dibacakan oleh temannya.
b. Guru
memberikan kesimpukan dan penjelasan tentang bahwa manusia adalah makhluk
sosial yang tidak dapat hidup sendiri, dan pasti membutuhkan bantuan orang
lain.
c. Melakukan
tanya jawab tentang bacaan yang di baca dan di simak oleh siswa di kelas.
Contoh:
Siapa
yang melahirkan bayi?
Bersama
siapa Dina mengunjungi keluarga Bu Zaenab?
Apakah
adik bayi sudah bisa melakukan sesuatu?
Mengapa
adik bayi masih harus dijaga?
d. Guru
menceritakan tentang sebagai manusia pasti saling membutuhkan. Siswa di minta
untuk memperhatikan dan menyimak bacaan yang ada di halaman 3.
e. Melakukan
tanya jawab tentang apa yang sudah di jelaskan oleh guru tentang manusia pasti
saling membutuhkan dan bagaimana siswa meminta bantuan di rumah. Misalnya,
Apakah
siswa di rumah masih di bantu dalam melakukan sesuatu?
Siapa
yang membantu siswa melakukannya?
Apakah
orang tua siswa masih membutuhkan orang lain untuk menyelesaikan tugasnya?
siapa
yang membatu Dito?
Bagaimana
caranya jika hendak meminta tolong atu bantuan?
f. Untuk
mengukur ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal
yang ada di dalam buku paket Pkn pada halaman 3, 4, 6,
3. kegiatan penutup
a. Bersama
seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
b. Melakukan
tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan
c. Mengakhiri
dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing.
Pertemuan
kedua
1. kegiatan awal
a. Mengajak
semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk
memulai pelajaran
b. Bertanya
jawab tentang apakah punya tetangga atau tidak, bagaimana hubungan keluarga
siswa dengan tetangga tersebut
c. Diteruskan
dengan bertanya apakah di lingkungan siswa tinggal pata tetangga saling tolong
menolong.
d. Memberikan
kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan
di sampaikan.
2. kegiatan inti
a. Siswa
mengamati gambar yang ada di halaman 5 – 8. Guru menunjuk siswa secara acak
untuk membaca bacaan tentang memaafkan orang lain dan membersihkan gudang. Agar
anak menyimak bacaan yang di bacakan oleh temannya.
b. Kemudian
guru diharapkan dapat menjelaskan mengapa setiap manusia harus hidup rukun dan
saling membantu serta apa keuntungannya. Misalnya, setiap anggota keluarga
harus hidup rukun agar dapat saling bantu dalam menyelesaikan pekerjaan di
rumah.
c. Guru
juga menjelaskan apa akibanya jika manusia tidak hidup rukun, apa yang akan
terjadi, apa akibatnya. Misalnya jika sesama teman di sekolah tidak hidup rukun
akibatnya tidak punya banyak teman.
d. Guru
bercerita tentang pentingnya sikap gotong royong dan saling tolong menolong.
Siswa memperhatikan bacaan pada halaman 7.
e. Guru
memberikan pertanyaan untuk didiskusikan tentang pentingnya bergotong royong.
Misalnya,
Untuk
apa kita bergotong royong?
Mengapa
dina menjerit-jerit?
Ruangan
apa yang di bersihkan?
Apa
yang dibuang dari gudang?
f. Siswa
menuliskan beberapa contoh kegiatan yang dilakukan bersama di rumah dan di
lingkungan sekitar. Misalnya membersihkan halaman, merapikan kamar tidur, dan
lain-lain.
g. Siswa
membaca bacaan pada halaman 16. tentang ayam yang berseteru. Dan mengamati
gambarnya
h. Guru
menunjuk salah satu siswa atau bergantian untuk menyampaikan apa inti dari
kisah ayam yang berseteru.
i. Guru
melakukan tanya jawab tentang cerita ayam yang berseteru serta hubungannya
dengan hidup rukun. Misalnya,
Mengapa
ucok dan coki saling berseteru?
Siapa
yang mengalahkan kedua ayam tersebut?
Apa
akibat jika saling bermusuhan?
Dapatkah
kita selamat jika saling bermusuhan?
j. Untuk
mengukur ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal
yang ada di dalam buku paket Pkn pada halaman 8, 12, 18-22
3.
kegiatan penutup
a. Bersama
seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
b. Melakukan
tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan
c. Mengingatkan
siswa untuk mempelajari materi berikutnya
d. Mengakhiri
dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing.
E.
Sumber Bahan Ajar
a. Gambar
tentang keluarga dina yang megunjungi tetangganya
b. Gambar
tentang Meilan dan Dina yang sedang tidak rukun
c. Gambar
tentang kegiatan gotong royong, saling membantu.
d. Buku
paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan
ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 2-4, 4-6, dan 6-12.
e. Orang
tua
f. Lingkungan
g. Teman
F.
Penilaian
Teknik
: Tugas
Individu
Bentuk
Instrumen : Penilaian lisan, penilaian sikap
(pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)
Contoh
Instrumen : Siapa yang melahirkan bayi?
Bersama
siapa Dina mengunjungi keluarga Bu Zaenab?
Apakah
adik bayi sudah bisa melakukan sesuatu?
Mengapa
adik bayi masih harus dijaga?
........,
.......................................
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Pkn
...........................
............................................
NIP
NIP
No comments:
Post a Comment