Monday, July 31, 2017

RPP dan Buku Materi Bahasa Inggris Kelas 7 SMP/MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                                                                      (RPP. 1.1)




Nama Sekolah              :  SMP ……….

Mata Pelajaran             :  Bahasa Inggris

Kelas/Smt                    :  VII/Gasal


Standar Kompetensi  :  1.  Mendengarkan

Memahami makna dalam  percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana ntuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.



Kompetensi Dasar   :   1.1.  Merespon makna dalam perckapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang

Indikator                     :1.1.1. Merespon sapaan orang yang belum/sudah dikenal.

                         1.1.2. Perkenalan diri sendiri/ orang lain.

                         1.1.3. Perintah / larangan



Jenis Teks                  :  Teks Fungsional Pendek

Aspek/Skill                 :  Mendengarkan dan Berbicara

Alokasi Waktu           :   6 X 40  menit



A A Tujuan Pembelajaran:


Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

          1.  Merespon sapaan orang belum / sudah dikenal.

2.  Merespon perkenalan dari orang lain secara  berterima baik formal maupun informal.

          3. Merespon perintah atau larangan orang   lisan lain secara

              berterima.

B. Materi Pembelajaran


clip_image001      Hello!
clip_image001      Ungkapan Sapaan

clip_image001      Good morning, afternoon, etc.

clip_image001      How are you?


C. Metode / Teknik   : TPR (Listen to do)


D. Langkah – langkah


            1.  Kegiatan Awal      :


 –  Greeting, Checking for the roll.

 –  Pre test, review


            2.  Kegiatan Inti         :


                 a.  Guru memberi contoh cara menyapa seseorang.



Teacher            : Good morning, class.

Students           : Good morning, Sir.

Teacher            : How are you?

Students           : We are fine, thank you.

Teacher            : Now listen and repeat it!

                          ( repeat it twice or three times)

b. Guru meminta siswa untuk menirukan ucapan guru.

–  Good morning, good afternoon, dll

–  Good morning, Sir / Mam

c. Guru memberi contoh cara memperkenalkan diri    dan orang lain.

                                    Tom     :  Hello, I’m Tom.

         What’s your name?
                                    Bob      :  I’m Bob.

         How do you do?
                                    Tom     : How do you do


         Andi    :  Hello, Dian. This is Dina.

         Dian    :  How do you do Dina.

                  Dina     :  How do you do.


d. Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompok dan meminta siswa untuk menyapa dan memperkenalkan dirinya pada kelompoknya.
                                       A                                 B

                                       D                                 C

      (Do this activity for several times}


e. Guru memberi contoh memperkenalkan orang lain

                                                   (2 orang siswa memperagakan)

                       

Teacher      :  Good morning, students.

                     This is Intan, your new friend.

Intan           :  Hello friends, nice to meet you.


f.  Guru meminta seorang siswa untuk memperkenalkan diri pada kelompoknya.

g. Guru memmerikan perintah/larangan  lisan dan siswa meresponnya

                 Teacher   : Andi give your pencil to Dika !

                  Student  : Response, etc



3. Kegiatan Akhir.


            Guru menyimpulkan kegiatan hari itu.

Teacher         :   Okay students before we end our lesson, let me ask you questions. What will you say when you meet someone in the morning.
Students        :    ……………….
Teacher         :   What will you say if you want to introduce Ida to Shanti.



E.  Sumber Belajar


            1. Lingkungan kelas (real objects in the classroom)

            2. Buku-buku yang relevan

            3. Teacher-made material

F.    Penilaian                                                                         

1.            Teknik                 :  tes lisan dan tes tertulis

2.            Prosedur             :  selama proses

3.            Bentuk                :  tes listening

4.            Instrument           :  terlampir

                                                                                   

Mengetahui

Kepala Sekolah







……….                                     

NIP.. 131267286        



Purbalingga     Juli 2008

Guru Mata Pelajaran







……….

NIP.. 131267286





CONTOH  INSTRUMENT



LISTENING SCRIPT

TEKS UNTUK GURU / SCRIPT


1.      A      :   Hello, Bill, good morning

B       :   ….

2.      A      :  Hello. My name is Ronaldo.

             What’s your name?

B :  I’m Jacklin. How do you do.

A      :  ….


3.      A     :  Hi John. How are you to day?

B :  ….


4.      Lisa     :  Hello. I’m Elizabeth. You can call me Lisa.

Dewi   :  Hi Lisa. Nice to meet you.

Lisa     :  ….           

5.   Mr.Hadi     :   Good morning, students. How are you to day?

Students     :   ….


INSTRUMENT


Listen to each conversation. Choose the correct answer by crossing a, b, c or d.


      1.      A. good morning                  4. A. I’m fine

B. good afternoon                   B. How are you

C. good evening                     C. Nice to meet you

D. good night                         D. How do you do

         2.      A. How are you?                5. A. Good morning,Sir.

B. How do you do                  B. Good morning, Miss.

C. I’m fine                              C. Good morning, Mam.

D. I’m very well                      D. Good morning


3.      A. I’m fine

B. How are you

C. How do you do

D. Nice to meet you


No comments:

Post a Comment